• Повышение квалификации

Работа любого педагога – это не только преподавание своего предмета и учеба детей, но и непрерывное самообучение. Тем более что школьный учитель, не просто учит детей, а даёт им навыки социализации, психологическую поддержку и направляют. Именно поэтому любой педагог должен постоянно совершенствоваться и повышать квалификацию.

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов и т.п.

Для педагогов это критически важно, поскольку система образования непрерывно развивается. Разрабатываются новые методы инклюзивного обучения, меняется структура школьного и дошкольного образования, форматы подготовки к экзаменам и т.д.

Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы, будь то преподавание в школе, техникуме или вузе. Обязательное повышение квалификации проходят также педагоги дополнительного образования и воспитатели детского сада. Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года.

Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты:
    с высшим педагогическим образованием;
    со среднем специальным образованием в области педагогики.

Если же педагог не имеет профильного образования или преподает иную дисциплину, нежели та, что указана в его дипломе, то ему следует пройти профессиональную переподготовку. А это уже иной вид дополнительного профессионального образования.

При этом следует понимать, что педагогу могут быть засчитаны только профильные курсы. Кроме того, Министерство народного просвещения четко обозначило, что обучение должно быть оплачено либо самим работодателем, либо за счет бюджета региона, где преподает учитель.

Образовательные программы, по которым занимаются учителя, также должны соответствовать ФГОС повышения квалификации педагогов. В противном случае обучение будет считаться недействительным.

Повышение квалификации

ФГОС, или Федеральный государственный образовательный стандарт, представляет собой сборник обязательных требований к тому или иному уровню образования в РФ, будь то общее, среднее профессиональное или высшее. ФГОС регулярно обновляется (не реже чем один раз в 10 лет) и содержит в себе три основных требования:

структура основных образовательных программ (количество часов, соотношение основной части к той, которая формируется в образовательном учреждении);

реализация образовательной программы, включая техническое оснащение, кадровое обеспечение и т.д.;

результаты освоения программы (что должен по итогу уметь выпускник вуза, школы или техникума).

Какую роль играет ФГОС при повышении квалификации педагогов? Любые курсы по повышению квалификации должны проектироваться на основе требований ФГОС. То есть учителю, который решил повысить уровень знаний, должны преподавать те методики и дисциплины, которые соответствуют образовательным стандартам. Также до него должны в обязательном порядке доводиться изменения во ФГОС, которые касаются непосредственно его дисциплины. В противном случае все новоприобретенные знания будут бесполезны.

Формы обучения также весьма разнообразны:
    очная;
    очно-заочная;
    заочная;
    очная с использованием дистанционных технологий;
    очно-заочная с внедрением дистанционных способов обучения.

Повышение квалификации подразделяется на три вида:
    Краткосрочное повышение квалификации; Проведение тематических семинаров;
    Длительное повышение квалификации.
    Краткосрочное повышение квалификации.

Курсы повышения квалификации

«Совершенствование профессиональных компетенций учителя математики в условиях реализации ФГОС»
    14.09.2021, 00:00
    учителя математики
    Укажите форму обучения
    Укажите категорию
    108 ч.
    «Основы обеспечения информационной безопасности детей»
    27.11.2021, 00:00
    36 часов

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального.

«Технологии организации образовательной деятельности в целях повышения образовательных результатов обучающихся»
    27.09.2021, 00:00
    Очная-заочная